Новость от 13 ноября 2019 г.

                     Счастье
             быть увлечённым

   Очередное заседание президиума Кемеровского городского совета ветеранов ярко и убедительно доказало, что самая крупная общественная организация в Кемерове – ветеранская - работает удивительно интересно и содержательно.
  Всё началось с чествования Героя социалистического труда Клавдии Харитоновны Тельцовой, которая много лет работала в химической промышленности города, избрана членом президиума городского совета ветеранов, а эти дни отметила девяностолетие. Тёплые, душевные слова сказали ей заместитель главы города по социальным вопросам О.В.Коваленко, председатели областного, городского и районного советов ветеранов Н.П. Неворотова, В.С.Балахонов, В.Т.Моздукова. Юбиляру вручили оригинальные подарки, прекрасные букеты роз, а вокальная группа хора Аллы Лаховской исполнила любимую песню именницы, «На тот большак, на перекрёсток»… Пела и сама Клавдия Харитоновна.
   С большим увлечением, ярко и взволнованно рассказала о серебряном волонтёрстве, как современном направлении ветеранской деятельности Рудничного района, председатель его совета Э.П.Пономарёва. Что поразило больше всего в её докладе, это абсолютное знание обстановки в каждом посёлке, взаимопонимание с активистами - ветеранами. Дела - то всё житейские и вроде бы обыденные: поделись урожаем, займи добрым делом ребятишек. А сколько придаётся значения каждому! Счастливы должны быть сами «серебряные волонтёры», у которых столь поэтическое отношение к будничным делам.
   И это так. Следом председатель первичной ветеранской организации по месту жительства из Заводского района Любовь Афанасьевна Арсеньева рассказывает, с каким интересом пожилые люди участвуют в акции «Живи, родник!». Тут и благоустройство, и совместная работа с детьми. Когда Любовь Афанасьевна говорила об этом, чувствовалось, как ей самой нравится такая работа. Не случайно председатель городского совета ветеранов Владимир Сергеевич Балахонов именно после этого выступления сделал такой вывод:«Проведём на эту тему научно-практическую конференцию, постараемся осмыслить всё, что делают ветераны своими силами, что дают городу они, вроде этих чистых родников и что даёт такая работа им самим.»
Сейчас как раз проходят отчётно - выборные конференции в районных ветеранских организациях, и на этих конференциях видно, как много, толково с пользой для себя и для дела работает старшее поколение на общественных началах. Есть над чем подумать.
   Вот выступает председатель совета ветеранов Кировского района Г.Ф.Фёдорова. Казалось бы, тема – скучнее не бывает: о контроле над исполнением принятых решений. Но Галина Фёдоровна не только опытный руководитель, но и увлечённый своим делом человек, а потому её рассказ о людях, которые воевали, о людях, которые были когда-то шахтёрами, а теперь каждому из них требуется внимание. Как не упустить ни одного из них? Вот вам и контроль над тем, что решили сделать, к примеру к Дню Победы.
   Толково и живо рассказал примерно в таком же стиле о том, как работали с обращениями граждан в 2019 году в Центральном районе, председатель совета ветеранов этого района В.И. Безматерных.
   В заключение столь же конкретно и убедительно выступил председатель Кемеровского городского совета ветеранов В.С.Балахонов. Он сказал, что скоро основной ветеранской категорией, с которой предстоит работать, станут дети войны. А потому Кемеровский городской совет ветеранов вновь выступает с инициативой: пусть ещё раз подумают в Госдуме о статусе детей войны.

             
        Пресс-центр Кемеровского городского совета ветеранов.