Новость от 31 октября 2019 г.

 
 
 
 Экскурсия в музей механического завода

   Ветераны Центрального района посетили музей прославленного завода города. Музейные экспозиции уже встречают посетителей на главной аллее предприятия: портреты ветеранов, а далее, за проходной, - экспозиции,представляющие страницы исторического прошлого завода и его настоящее в непосредственном сравнении. Ярко и образно.
 Экскурсию провела хранитель истории завода, работающая на этом предприятии с 1957 года, уникальный человек и завода и своего времени, награждённая золотым знаком «Почётный ветеран» города Кемерово и другими многочисленными наградами Агеева Ленина Алексеевна.
Удивительная бессмертная история завода и тружеников этого предприятия бережно хранится в заводском музее, который по накопленному материалу и площадям вполне может соперничать с любым городским музеем. Особенно по накопленному и постоянно пополняемому материалу! Музей - живой организм, не статичное учреждение.
   Судьба завода, отметившего 90-летие в сентябре этого года, дорога хранителям истории предприятия Л.А.Агеевой и О.К. Шарыповой
Мы, экскурсанты, пришедшие для знакомства с заводом из Центрального района, прониклись судьбой и легендарного завода и судьбами людей, простых тружеников, и руководителей предприятия, сумевших во все трудные времена сохранить жизнь предприятия. Ленина Алексеевна по крупицам собирает историю коллектива. Механический завод все годы выполняет государственный заказ, достойно несёт честь знамени, отданного на вечное хранение за героический и плодотворный труд.
   До слёз тронули экскурсантов истории из жизни людей и завода, переживших и страшное военное время и не менее жестокое время 90-х годов. Но завод и люди выстояли, и вся эта история сохранена в обширных залах музея. Поразила и сохранность библиотечного фонда. Всё в музее гармонично; обновляются стенды, и каждый экспонат несёт определённый заряд эмоций и знаний о людях, их труде. Великая правда о жизни тысяч людей нашего города сохранена - это память для всех поколений, сегодняшних и последующих.
   Мы соприкоснулись, благодаря подвижникам музея механического завода, с нашей историей людей труда. И показалось, что эта история личная, каждого из нас, бывших в этих залах, настолько проникновенно доходил каждый эпизод из жизни завода до души каждого экскурсанта.
    А потом по-домашнему был накрыт чайный стол для посетителей с булочками из заводской столовой, и провожали ветеранов с подарками от завода тепло и трогательно. Спасибо людям механического завода города, умеющим трудиться и любить своё предприятие!

        

                Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.