Новость от 29 октября 2019 г.

   ШАХТЁРСКАЯ ПАМЯТЬ
 
      Праздник, посвящённый Дню шахтёра – 2019, проходил в зале «Шахтёрская слава» народного музея «Память» школы № 50.
Зал представлял собой забой. Среди экспонатов фотографии - документы, награды шахтёров, знамена, вымпелы трудовых бригад, атрибуты шахтерского труда – лампа, каска, рабочая роба, отбойный молоток, гидравлическая стойка.
   Одним из направлений работы музея является сохранение памяти о ликвидированной шахте «Ягуновская», её тружениках, воспитание у учащихся гордости за своих близких, связавших жизнь с трудом горняка.
     На уроках города и уроках мужества частые гости ветераны, участники Великой Отечественной и локальных войн, вдовы погибших шахтеров, труженики тыла с воспоминаниями о событиях прошлых лет.
   Необычное оформление помещения музея вызывает удивление и интерес у детей и взрослых. Поражает гостей не только оформление зала, но и большая работа, о чем говорят записи в книге отзывов «Поделись своими впечатлениями»: «Супер! Молодцы! Поражены и удивлены!», «Мы в восторге от музейных экспонатов, их оформления, глубокого содержания и эмоционального выступления детей – экскурсоводов».
     При музее работает волонтёрский отряд «Твори добро!», который помогает ветеранам войны и труда. Музей работает под девизом «Воспитание патриотизма начинается с глубокого познания истории Родины.»

                                       Пресс-центр объединенного совета  ветеранов

                                                           ж.р.Ягуновский, Пионер.