Новость от 25 октября 2019 г.


   Экскурсия, посвящённая
  75-летию Великой Победы
 
 
     Встреча с ветеранами Заводского района и со школьниками из 54 школы прошла на базе музея Кемеровского механического завода. На примере экспонатов из девяти залов музея все присутстввующие своими глазами увидели, гильзы, боеприпасы, грузовой автомобиль «Полуторка» ГАЗ-АА и военную одежду, а также познакомились с 90-летней историей Кемеровского механического завода.
    Экскурсию проводила Ленина Алексеевна Агеева, заведующая музеем, а с недавних пор обладатель звания «Почетный ветеран города Кемерово». Она рассказала о нелегкой судьбе работников завода и о военных страницах в истории предприятия. С сентября 1941 года завод был перепрофилирован для изготовления военной продукции, вся продукция непрерывно передавалась на фронт. Также в годы войны предприятие приняло эвакуированных — Ногинский завод грампластинок — оборудование и людей.
    В том числе ребята узнали, что их школа являлась подшефной заводу. В советское время ученики из этого образовательного учреждения проходили трудовую практику.
     Также гости посетили солдатскую гостиную, в которой регулярно проводятся встречи с ветеранами. Дети смогли увидеть список ушедших на фронт и вернувшихся назад. Также всем присутствующим удалось увидеть библиотечный зал, фонд которого насчитывает более 45 тысяч книг.
«Очень важно рассказывать детям историю, - поделилась Ленина Алексеевна, - это важная страница в нашей жизни. У детей сейчас есть уникальная возможность познакомиться с Великой Отечественной войной не через Интернет, а с помощью книг».

                  Пресс-центр совета ветеранов Заводского района.