Новость от 14 октября 2019 г.

          «Огонь и вода»

    Ветераны Центрального района посетили замечательную выставку «Огонь и вода»: образы стихий в христианском искусстве; памятники начала века.
Уникальные художественные полотна из Центрального музея русской культуры и искусства имени Андрея Рублева, относящиеся к ХV- ХIХ векам, представлены в нескольких залах музея. Вся экспозиция демонстрирует культуру и духовный мир нашего народа. Действительно, и в ХХI веке мы преклоняемся перед иконописью прошлых веков, что даёт понимание о глубинной связи времён.
 Удивительно, как сохранены краски, изображающие святые лики. Складывается впечатление, что художники прошлого воочию видели эти божественные лица, что это не фантазия творца-художника. И хотелось перед каждым полотном стоять долго в раздумьях о быстротекущей жизни и святости мира Руси.
   Не потускнели краски, не стёрлись в вековой памяти людской имена святых праведников. Святая церковь донесла до нас их деяния и веру. А экскурсовод музея Данил Дулебенец достойно передал слушателям и зрителям достоверную историю многочисленных полотен экспозиции.
  Мы соприкоснулись с поистине великим прошлым нашего народа и его культуры. Древние книги на старославянском языке, представленные в экспозиции, ещё более усиливают впечатление о нашей подлинной истории. Благодарим устроителей выставки. Желаем процветания нашему музею и возможности расширять рамки общения кемеровчан с сокровищницами русских музеев подлинными полотнами великого прошлого.

       
Пресс-центр совета ветеранов Центрального района.