Новость от 23 июня 2026 г.

«ЭХО ВОЙНЫ В СЕРДЦЕ КУЗБАССА:
КАК НА СЦЕНЕ ОЖИЛИ ПИСЬМА,ОПАЛЁННЫЕ ОГНЁМ»

 

 

 

 

 

   Закрытие театрального сезона — это всегда немного грустный, но светлый праздник. Однако 91-й сезон в Кузбассе завершился не просто премьерой, а настоящим событием, которое отозвалось в душе каждого зрителя. Финальным аккордом стал спектакль-реквием, ставший данью глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Обычные кемеровчане рассказали со сцены областного театра драмы истории героев Великой Отечественной войны.
   В роли актёров в документальном спектакле «Герои Кузбасса» попробовали себя участники театральной студии.
  22.06.26 года в 15-00 часов зал драмтеатра был по-особенному заполнен — это зрители старшего поколения для кого эти истории являются частью личной судьбы.
  Это была не просто театральная постановка, а живая память, материализовавшаяся на сцене.
Режиссёр Заслуженный артист РФ Юрий Темирбаев. В основу спектакля легли восемь реальных судеб — восемь историй мужества, любви и самопожертвования наших земляков: Веры Волошиной, Зинаиды Туснолобовой, Юрия Двужильного, Александра Мусохранова, братьев Василия и Пармения Сидельниковых, Иллариона Васильева и Афанасия Шилина.
   Сила этой постановки — в её абсолютной подлинности. Как подчеркнул сам Юрий Темирбаев: «Эту историю важно показывать. Она об обычных, простых людях. Которые любили, которые расставались, которые жили.
   Письма, которое исполнители ролей читают во время спектакля, трогают до глубины души. Всё настоящее, по правде».
  И эта правда нашла самый сильный отклик именно в сердцах ветеранов. На протяжении всего действия они смотрели на сцену со слезами на глазах, заново проживая свою молодость, вспоминая тех, кто не вернулся. Каждый монолог, каждое прочитанное вслух письмо заставляли зал замирать.
  Артисты играли на пределе эмоций и их искренность никого не могла оставить равнодушными. Сцены награждались бурными, несмолкаемыми аплодисментами. Но кульминация наступила в финале.
 
Когда отзвучали последние слова, весь зал встал. В едином порыве зрители, от седых ветеранов до молодёжи, благодарили артистов стоя, выражая своё восхищение и признательность за этот пронзительный вечер. Этот спектакль стал не просто финалом сезона, а мощным мостом между поколениями и вечным напоминанием о том, что память священна.


  Пресс-центр общественной организации ветеранов Заводского района В.В.Ляшенко